16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
14 сентября 2016, 07:57 ОбществоПроисшествия

Плюс 22 млрд рублей: на счетах семьи борца с коррупцией Захарченко нашли 300 млн евро

Лента новостей

Деньги нашли в Швейцарии

На швейцарских счетах семьи врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко обнаружено 300 млн евро (около 22 млрд рублей), рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах.

Ранее при обыске квартир полицейского сотрудники Следственного комитета России изъяли более 120 млн долларов и 2 млн евро наличными (около 9 млрд рублей в рублевом эквиваленте). Точное происхождение денег неизвестно. По некоторым данным, это часть похищенных у «Нота-банка» 29 млрд рублей.

По данным агентства, в распоряжении ФСБ оказались документы о 6 счетах офшорных фирм, которые зарегистрированы на 53-летнего Виктора Захарченко — отца Дмитрия Захарченко. В основном счета находились в Rothschild Bank, а также в женевском отделении Dresdner Bank. На каждом из них обнаружены суммы от 45 до 47 млн евро.

«Это колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется. Понятно, что речь идет не только о средствах «Нота-банка», как это предполагалось ранее», ­ отметил собеседник «Росбалта».

Официально полковнику МВД пока вменяется получение взятки в 7 миллионов рублей от неустановленного лица за покровительство. Деньги были переданы ему в конце декабря 2015 года, считает следствие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию