16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.99 / ₽ 8465
  • RTS1158.30
16 сентября 2016, 14:50 ПравоКриминал

Ответственный за строительство Приморского океанариума Шишов 4 года проведет в колонии за мошенничество

Лента новостей

Срок он получил за уклонение от налогов и мошенничество в особо крупных размерах

Суд приговорил экс-руководителя и владельца НПО «Мостовик» Олега Шишова к 4 годам колонии за уклонение от налогов и мошенничество в особо крупных размерах, передает ТАСС из Куйбышевского районного суда Омска.

«Приговорить Шишова к 2 годам 4 месяцам по уклонению от налогов, к 1 году 10 месяцам за мошенничество, в совокупности 3 года лишения свободы. К этому сроку добавить приговор Владивостокского суда в виде трех лет лишения свободы, в совокупности к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии», — огласил решение судья Денис Ходоркин.

Прокуратура просила назначить Шишову 3 года 10 месяцев колонии за уклонение от уплаты налогов, 3 года — мошенничеству, в совокупности, с учетом приговора Фрунзенского суда Владивостока (3 года лишения свободы), 5,5 лет колонии.

Суд доказал, что Шишов в 2009-2011 годах внес в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ на объектах во Владивостоке (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), в Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. Фактически они работы для НПО «Мостовик» не выполняли, весь объем работ был выполнен компанией самостоятельно либо другими привлеченными организациями. В результате Шишов уклонился от уплаты НДС более чем на 478 млн рублей.

Кроме того, бизнесмен похитил полученные в виде аванса 526 млн рублей, выделенные на строительство окружной дороги Омска (участок Федоровка — Александровка).

В ходе следствия была проведена серия экспертиз, выводы которых уличают обвиняемого в инкриминируемых деяниях, материалы уголовного дела составили 221 том.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию