16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
16 сентября 2016, 16:51 ПолитикаПерсоны

Почему дочь Назарбаева ушла из правительства в парламент?

Лента новостей

«Это операция прикрытия для самой Дариги, поскольку сегодня главным для Назарбаева становится фактически декларируемая новая программа, которую острословы в Казахстане уже успели назвать «дожить до 2020 года», — заявил Business FM эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов

Дарига Назарбаева.
Дарига Назарбаева. Фото: Анатолий Устиненко/ТАСС

В Казахстане старшая дочь президента Назарбаева — Дарига — возглавила комитет сената по международным отношениям, обороне и безопасности. Ранее на этой неделе она ушла с поста вице-премьера Казахстана и стала депутатом. В беседе с журналистами 53-летняя Дарига Назарбаева назвала спекуляциями разговоры о преемственности власти в Казахстане, — передает «Интерфакс».

С чем связан уход Назарбаевой из правительства в парламент? Объясняет политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов:

Аркадий Дубновэксперт по странам СНГ«Во-первых, это операция прикрытия для самой Дариги, поскольку сегодня главным для Назарбаева становится фактически декларируемая новая программа, которую острословы в Казахстане уже успели назвать «дожить до 2020 года». Буквально на днях Назарбаев заявил, что сейчас кризис, тяжелые времена и в 2020 году все будет хорошо. Это значит, что сейчас нужны какие-то экстраординарные меры в экономике, которые вряд ли будут с благодарностью встречены с казахстанцами и вряд ли их ответственность за проведение получит много политических очков. Нужно ли это Дариге на том посту в правительстве, который она занимала? Думаю, что нет. И туда был переведен очень исполнительный, зарекомендовавший себя хорошим менеджером и верным соратником Назарбаева, бывший когда-то и премьером — господин Имангали Тасмагамбетов. С поста министра обороны он стал вице-премьером по социалке. Он и будет ответственным за проведение такого рода непопулярных реформ во главе с новым премьер-министром. С другой стороны, перемещение Дариги в сенат — это перемещение, конечно, — всеми было расценено как шаг, еще более укорачивающий путь старшей дочери президента к преемничеству политическому».

Сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится сейчас в Бишкеке, где проходит юбилейный саммит СНГ.

Те временем в соседнем Узбекистане премьер-министр Шавкат Мирзиёев, который считается преемником Ислама Каримова, стал официальным преемником кандидатом в президенты. Его выдвинула проправительственная Либерально-демократическая партия Узбекистана, передает ТАСС. Досрочные выборы проводятся в связи с кончиной первого президента Узбекистана Ислама Каримова, они назначены на 4 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию