16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
20 сентября 2016, 02:29 Политика

Госдеп: выборы в Госдуму были прозрачными

Лента новостей

Однако на них отрицательно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество

Выборы в Госдуму были прозрачными, однако имел место ряд нарушений, заявили в Госдепе. США приветствуют предварительный доклад наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) о выборах в российскую Госдуму, говорится в сообщении Госдепа, передает РБК. «Мы признаем, что российский ЦИК обеспечил прозрачные выборы, но также отмечаем выводы доклада, согласно которым «на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество», — подчеркивается в сообщении.

Госдеп также «разделяет беспокойства наблюдателей» относительно того, что процесс регистрации кандидатов был подорван ограничениями и чрезмерными требованиями, в особенности для независимых кандидатов. Американское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на «отчеты во время периода предвыборной кампании о злоупотреблении административным ресурсом со стороны местных властей, препятствовании некоторым мероприятиям». Кроме того, Госдеп «вновь заявляет о беспокойствах относительно преследований видных представителей политической оппозиции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию