16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8235
  • RTS1163.50
21 сентября 2016, 19:05 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны рассказало об ударном беспилотнике США в районе атаки на конвой в Сирии

Лента новостей

Летательный аппарат коалиции находился в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в момент ее возгорания

Беспилотник возглавляемой США коалиции находился в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии в момент ее возгорания. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«Вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы «Инджирлик», — сообщил Конашенков.

По его словам, «по эффективной отражающей поверхности данный летательный аппарат был идентифицирован нашими системами контроля воздушной обстановки, как беспилотный летательной аппарат типа Predator».

«Причем данный аппарат зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна, за несколько минут до ее возгорания. И ушел, спустя около 30 минут», — добавил представитель Минобороны РФ.

«Хочу подчеркнуть, что, как и в случае с трагедией в Дейр эз-Зор 17 сентября, когда в результате авиаудара коалиции погибло и было ранено более 200 человек, мы не делаем голословных выводов. Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы», — подчеркнул Конашенков.
В ночь на вторник совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу под Алеппо. Из 31 грузовика конвоя 18 было уничтожено. Конвой был маркирован логотипами ООН и САКП, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию