16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
19 октября 2009, 15:28 МакроэкономикаПраво

Выпускников не будут забирать в армию сразу после школы

Лента новостей

Весенний призыв сократят на 2 недели, чтобы школьники успели поступить в ВУЗы

Весенний призыв сократят на 2 недели, чтобы школьники успели поступить в ВУЗы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова. По его словам, уже следующий призыв будет проводиться по новому закону «О воинской обязанности», который скоро поступит в Госдуму.

В соответствии с действующим законом весной минувшего года Минобороны РФ увеличило срок призыва до 15 июля — это позволило ведомству отправлять в войска учащихся, не успевших после окончания школы поступить в ВУЗы, а также выпускников высших учебных заведений.

В новом законе закреплено конституционное право граждан на образование — старшеклассники смогут завершить учебу в школах и поступить в ВУЗы. Соответственно, кампанию сократят до 1 июля.

Как ранее писал BFM.ru, по итогам весенней призывной кампании текущего года 16,3% молодых людей, направленных служить в сухопутные войска, не имели среднего образования. Около 20% новобранцев на момент призыва нигде не работали и не учились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию