16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 октября 2009, 18:15

Доллар притормозил падение

Лента новостей

Доллар несколько притормозил своё падение. Несмотря на то, что к этой минуте он незначительно теряет ко всем мировым валютам, на утренних торгах американец немного подрос. Похожая ситуация наблюдалась и на рынке нефти. Утром рост, сейчас вновь минусовые о

Доллар несколько притормозил своё падение. Несмотря на то, что к этой минуте он незначительно теряет ко всем мировым валютам, на утренних торгах американец немного подрос. Похожая ситуация наблюдалась и на рынке нефти. Утром рост, сейчас вновь минусовые отметки. Смесь Brent теряет около 0,1 процента. Подробности у корреспондента "Бизнес ФМ" Марии Волковой:

- Торги вблизи нулевых отметок - так можно охарактеризовать валютный рынок понедельника. За непродолжительным ростом доллара на Форекс последовало незначительная корректировка американской валюты. После сильного движения на валютном рынке он консолидируется. Так на открытии торгов евро на фоне сообщений о заседании министров финансов стран Еврозоны в Люксембурге упал. Финансисты крайне обеспокоены ростом валюты ЕС. Так, ещё в преддверие встречи министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что регуляторам не нравятся чрезмерная волатильность курсов и неупорядоченность их динамики. Рост евро бьёт по конкурентоспособности европейских товаров при стагнации спроса внутри самого Евросоюза, и европейцы намерены заняться этой проблемой. Например, в Центробанке ЕС объявили, что в конце года собираются провести переговоры с Китаем относительно роста европейской валюты по отношению к юаню. Китайская валюта привязана к динамично падающему доллару, а следовательно падает и по отношению к евро. Вот как инициативу ЕС прокомментировал аналитик "Газпромбанка" Артем Архипов:


"Сейчас вообще все валютные пары находятся под существенным воздействием от возможных действий Китая, поэтому прогнозировать исход переговоров, на наш взгляд, рискованно и будет сильно определяться политическими соображениями, а не экономическими".


А вот на сообщение внешнеторгового ведомства Ирана о том, что Тегеран планирует исключить доллар из своих золотовалютных резервов, рынок никак не отреагировал. Сейчас 85 процентов своих нефтяных доходов Иран получает в валютах, отличных от доллара, и собирается найти альтернативу для оставшихся 15 процентов. Так, Тегеран предложил Японии вести взаиморасчёт по продажам нефти за иены. Комментарий старшего аналитика инвесткомпании "Вестига" Дмитрий Конторщиков:


"Это заявление носит, скорее, политический, чем экономический характер. Иран не является очень активным игроком, за исключением поставок нефти, но пока нефть торгуется в мире за доллары, я не думаю, что очень сильно эта инициатива повлияет. Общий вектор понятен. Об этом говорится давно, что роль доллара должна постепенно снижаться. Пока этот вектор носит стабильный слабый характер, я думаю, серьезного давления на доллар мы не увидим, постепенно отходят от него, не более. Если резкие шаги будут в этом направлении видны, то обвал доллара никому не нужен: ни США, ни Китаю, ни другим игрокам на МФР".


Несмотря на сегодняшнее снижение нефтяных котировок, эксперты отмечают восходящий тренд. Отметку в 74 доллара за баррель удалось пробит на прошлой недели, на этой не исключают уровня в 85 за WTI. Однако это, скорее, будет касанием в моменте, поэтому говорить о каком-нибудь устойчивом тренде на рост ещё рано.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию