16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
26 сентября 2016, 20:51 Общество

Египетским авиакомпаниям разрешили закупать российские самолеты SSJ-100

Лента новостей

Вопрос о поставках будет обсуждаться после возобновления авиасообщения между Россией и Египтом

Египетские авиакомпании смогут эксплуатировать российский самолет SSJ-100. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

В частности, организация сообщила, что гражданские авиавласти Египта выдали сертификат типа на самолет SSJ-100. По сути это означает, что египетские авиакомпании смогут эксплуатировать эту модель самолета. Сертификат типа подтверждает безопасность эксплуатации модели воздушного судна, а также дает право на его использование в стране, чьи авиавласти выдали соответствующий сертификат.

Контракт на поставку этих самолетов в Египет обсуждается с мая 2015 года — тогда речь шла о поставках 12 самолетов с опционом еще на 12 машин. Однако в феврале 2016 года стало известно, что Минпромторг РФ обсуждает с египетской авиакомпанией EgyptAir поставку до 40 самолетов SSJ-100.

Между тем, как сообщил источник агентства, близкий к производителю SSJ-100 «Гражданским самолетам Сухого», вопрос о поставках российских самолетов Sukhoi SuperJet-100 Египту будет обсуждаться после возобновления авиасообщения между РФ и Египтом. Ранее сообщалось, что министр транспорта РФ Максим Соколов 27 сентября обсудит вопрос возобновления авиасообщения между Египтом и РФ. В ходе поездки в Египет он проведет встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию