16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
27 сентября 2016, 16:29 Технологии

КНДР оповестила о завершении разработки ядерного оружия

Лента новостей

В начале сентября Пхеньян провел пятое в истории страны ядерное испытание

Северная Корея завершила разработку ядерного оружия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство КНДР в Москве.

«В КНДР знакомили людей с важнейшими новостями, такими, как ядерное испытание, как правило, по каналам информационного сообщения ЦТАК или заявления правительства. В этот раз об испытании ядерной боеголовки известил Институт ядерного оружия. Какой намек дает официальное оглашение совершенно засекреченного учреждения? Пожалуй, это и есть выражение уверенности в том, что страна, в основном, завершила разработку ядерного оружия», — говорится в материалах, распространенных посольством Северной Кореи.

9 сентября КНДР провела пятые в своей истории ядерные испытания. Мощность взорванной бомбы, по оценкам зарубежных военных, составила 10 килотонн. Это почти вдвое превышало мощность зарядов, взорванных в предыдущих испытаниях.

Многие страны осудили действия Северной Кореи. В Совбезе ООН прошло экстренное заседание, в ходе которого обсуждались дополнительные меры против Пхеньяна, однако в итоге новых санкций так и не последовало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию