16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
29 сентября 2016, 07:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: США подумывают начать бомбить позиции сирийской армии Асада

Лента новостей

Среди других вариантов разрешения конфликта разрешить поставки высокотехнологичных видов вооружения

Администрация США изучает варианты «силового решения» конфликта в Сирии. В Вашингтоне приступили к изучению мер по усилению военной поддержки сирийской оппозиции. Среди них даже рассматривается возможность ударов по позициям сирийской армии Башара Асада, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации. Перевод статьи приводит РИА Новости.

По данным источников, обсуждение проходит на уровне экспертов и конкретных предложений для одобрения президенту США еще не представили. Обсуждения называют вынужденными на фоне осложнения переговоров США и России по Сирии. Госсекретарь США Джон Керри в среду в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон намерен приостановить сотрудничество с Москвой по сирийской проблеме, если не будет остановлено наступление в районе Алеппо.

Так, один вариант разрешения конфликта предполагает выдачу своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения — ранее США выступали против этого. При этом в Вашингтоне по-прежнему категорически против поставок в регион переносных зенитно-ракетных комплексов, которые могут попасть в руки к террористам, против которых действует авиация США и их союзников.

Менее вероятным вариантом источники называют авиаудары по базам ВВС Сирии — эти меры представляются рискованными из-за того, что под такие удары могут попасть российские военнослужащие. В связи с этим, по данным агентства, наиболее реальным вариантом представляется поддержка оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов.

Еще один вариант сводится к отправке в Сирию большего числа американского спецназа для поддержки сирийских и курдских отрядов, которые противостоят правительству.

Говоря о ситуации в Алеппо, источники агентства сообщили, что успешное наступление там сирийских войск «застало врасплох» администрацию США. Город и провинция в целом имеют стратегическое значение для всего вооруженного конфликта, который длится в стране уже 5,5 лет. Установление контроля над Алеппо даст президенту Сирии Башару Асаду ощутимое преимущество в борьбе с оппозицией.

Примечательно, что ранее в среду официальный представитель госдепартамента Джон Кирби подтвердил, что ведомства, занимающиеся вопросами национальной безопасности, обсуждают варианты решения конфликта в Сирии «не связанные с дипломатией». Однако он отказался уточнить, какие именно.

Источники Рейтер отмечают, что если «силовой вариант» будет одобрен, то перед этим США сделают как раз то, о чем предупредил Керри — прекратят контакты с РФ по Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию