16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
3 октября 2016, 04:30 Политика

Абэ считает все Южные Курилы исконными японскими территориями

Лента новостей

Премьер Японии исходит из такой позиции на переговорах с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает все Южные Курилы исконными территориями своей страны и исходит из такой позиции на переговорах с Россией. Соответствующее заявление он сделал сегодня во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, которые транслируются по национальному телевидению, передает ТАСС.

«Четыре северных острова — это исконные территории Японии, — сказал премьер. — На переговорах с Россией мы выступаем за то, чтобы определить принадлежность всех этих островов и подписать на такой основе мирный договор».

Абэ в связи с этим отверг достоверность недавних публикаций о том, что Токио якобы согласен на заключение мирного договора только при получении меньшей части Южных Курил — острова Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи, на которые приходится примерно 7% площади этих территорий. «Мы последовательно придерживаемся на переговорах с Россией единой позиции, и в ней не было изменений», — отметил он.

Южные Курилы были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио уже много десятилетий оспаривает их принадлежность. Это препятствует заключению двустороннего мирного договора.

В то же время состояние войны между двумя государствами было прекращено в 1956 году подписанием советско-японской Совместной декларации, которая позволила
восстановить дипломатические и экономические отношения. Стороны тогда не смогли договориться о границе, однако в документ включено положение о том, что СССР в качестве жеста доброй воли готов передать соседу Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Каких-либо обязательств относительно большей части Южных Курил, островов Кунашир и Итуруп, Советский Союз на себя не принимал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию