16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
4 октября 2016, 22:40 ФинансыРынки

Роспотребнадзор хочет сделать сахар и соль красными

Лента новостей

Ведомство предлагает маркировать полезные продукты — зеленым, промежуточные — желтым, красным — продукты с высоким содержанием сахара, соли или заменителями

Роспотребнадзор намерен разработать законопроект о маркировке красным цветом товаров с высоким содержанием сахара или соли. Об этом сообщила руководитель ведомства Анна Попова, выступая на президиуме Совета Федерации и совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации.

«Мы предлагаем новый подход к маркировке продуктов питания — цветовая индикация. Полезные продукты — зеленым, промежуточные — желтым, красным — когда у продукта высокое содержание сахара, соли, или содержит только заменители. Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта», — цитирует ТАСС главу Роспотребнадзора.

Ограничиваться одним лишь указанием состава продукта питания на упаковке нельзя, поскольку это недостаточно эффективно, считает Попова. Предполагается, что в случае принятия законопроекта на продукты питания будет наноситься полоса соответствующего цвета. Подобная маркировка принята в ряде других стран, указала она.

«У населения должна быть возможность определить — он покупает полезный или дешевый (продукт). Это не значит, что мы вводим запрет, какое-то регулирование. Это информирование потребителя о совокупности веществ, заложенных в продукт питания», — заключила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию