16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 октября 2016, 16:56 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны РФ приготовило Пентагону «сюрпризы» от систем ПВО в Сирии

Лента новостей

Российские расчеты, размещенные в Сирии, не будут выяснять траекторию ракет и принадлежность их носителей в случае нанесения ударов по позициям правительственных сил в стране

Любые ракетные или авиационные удары по территории, подконтрольной правительству Сирии, создадут явную угрозу российским военным. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Он напомнил, что «сегодня большинство офицеров российского Центра примирения враждующих сторон работают на «земле», доставляя гуманитарную помощь и ведут переговоры с главами населенных пунктов и вооруженных отрядов в большинстве сирийских провинций».

По его словам, расчеты российских систем ПВО, размещенных в Сирии, не будут выяснять траекторию ракет и принадлежность их носителей в случае нанесения ударов по позициям правительственных сил в стране.

«У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по «прямой линии» точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании «самолетов-невидимок» могут столкнуться с разочаровывающей реальностью», — сказал генерал.

Конашенков напомнил, что российские базы в Хмеймиме и Тартусе прикрыты системами С-400 и С-300, «радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». Сирийские же военные располагают системами С-200, «Бук» и другими комплексами, которые прошли ремонт за прошедший год.

Конашенков предупредил, что Минобороны РФ приняло необходимые меры для защиты российских объектов в Сирии после удара американской коалиции по сирийским войскам в районе города Дэйр-эз-Зор.

«Обращаю внимание горячих голов, что после нанесения 17 сентября самолетами коалиции удара по сирийским войскам в Дэйр-эз-Зоре мы приняли все необходимые меры для исключения подобных ошибок в отношении российских военнослужащих и военных объектов в Сирии», — сказал представитель российского военного ведомства, комментируя сообщения в ряде западных СМИ об обсуждении в Белом доме возможных ударов по позициям сирийских войск.

Минобороны РФ советует коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия нанесения ударов по правительственным силам в Сирии, добавил Конашенков.

«В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы утечки об обсуждении в администрации Белого дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий», — сказал он.

По словам Конашенкова, особое беспокойство вызывает то, что инициаторами «данных провокаций» являются представители ЦРУ и Пентагона, которые «еще в сентябре докладывали своему президенту о якобы управляемости боевиков оппозиции, а сегодня лоббируют «кинетические» сценарии в Сирии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию