16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2016, 09:25 ПолитикаПерсоны

Премьер Люксембурга предложил показать европейцам жизнь вне ЕС

Лента новостей

Ксавье Беттель также призвал начать процедуру расставания с Британией

Странам Евросоюза стоило бы на 24 часа закрыть внутренние границы, чтобы таким шоковым методом заставить избирателей оценить удобство передвижения без виз. Об этом заявил конференции в Париже премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, передает РБК.

«Если закрыть границы на день, то люди поймут, что значит стоять по два часа на границе, чтобы попасть из Францию в Италию или Испанию. На один день, чтобы они увидели, как живут люди за пределами Евросоюза», — подчеркнул чиновник, признав, что его слова звучат ужасно. «Но было бы хорошо, чтобы люди все это поняли», — добавил он.

Также Беттель заявил, что ЕС должен твердо придерживаться позиции, что если Великобритания собралась покидать Союз, то необходимо начать формальную процедуру расставания.

«Британцы хотят и сохранить пирог, и съесть его. Пока они были в Евросоюзе, они думали о том, чтобы его покинуть. Когда они решили выйти, думают, как остаться. Но мы не в Facebook. Тут нельзя установить статус «все сложно» (вместо разведен или женат).

Беттель также отметил, что если Великобритания покинет ЕС и не почувствует никаких неудобств по этому поводу, референдумы о выходе можно ждать и в других странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию