16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
11 октября 2016, 11:46 Компании

СМИ: российский бюджет компенсирует «Газпрому» скидку для Минска

Лента новостей

За два года эта сумма составит 56 миллиардов рублей

Россия в этом году выплатит «Газпрому» около 25 миллиардов рублей, а в следующем — еще 56 миллиардов в качестве компенсации за скидку на газ для Белоруссии, пишет «Коммерсант».

Ранее Минск и Москва договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа, что позволит обеспечить равные условия по цене для всех потребителей, напоминает газета.

Издание отмечает, что взамен на снижение цены Белоруссия обязалась отменить повышенную ставку за транзит российской нефти по территории страны. Кроме того, как говорят источники издания, Минск пообещал подписать соглашение о создании единого энергетического рынка двух стран.

По словам источников «Коммерсанта», Белоруссия погасит долг в 300 миллионов долларов, а фактическая рублевая цена газа будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30%. Таким образом, уже в этом году Минск сэкономит около 25 миллиардов рублей.

При этом фактический тариф для Белоруссии будет рассчитываться как средняя цена по Единой системе газоснабжения России, умноженная на повышающий коэффициент, формулу которого закрепят в межправительственном соглашении. В 2017 году цена для Минска должна составить около 6 тысяч рублей за тысячу кубометров.

Потери российского бюджета из-за компенсации разницы между ценой газа по контракту с «Газпромом» и фактическими тарифами для Белоруссии будут зависеть от курса рубля. В текущей формуле цены «Газпрома» большая часть переменных — стоимость транспортировки от Ямала до границы с Белоруссией, стоимость хранения газа и расходы «Газпрома» на его реализацию выражена в долларах.

Если исходить из заложенного в бюджет на 2017 год курса доллара в 67,5 рубля и годового объема поставок в 18 миллиардов «кубов», то Россия может потерять около 56 миллиардов рублей, пишет газета.

Москва и Минск заявили, что урегулировали конфликт вокруг поставок в Белоруссию российского газа и нефти. В понедельник премьеры двух стран Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков по телефону подтвердили договоренности вице-премьеров, достигнутые на прошлой неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию