16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
12 октября 2016, 13:11 Политика

Источник: Черноморский флот отслеживает передвижение флагмана ВМС США в Черном море

Лента новостей

При приближении к российским границам на его сопровождение будет отправлен один из кораблей и авиация

Черноморский флот (ЧФ) отслеживает передвижение флагмана шестого флота ВМС США, корабля управления Mount Whitney в Черном море с помощью стационарных средств наблюдения, при приближении к границам РФ на его сопровождение будет отправлен один из кораблей и авиация, сообщил РИА Новости во вторник источник в силовых структурах Крыма.

«В настоящий момент слежение за Mount Whitney осуществляется стационарными наземными станциями, он находится на достаточно большом удалении в западной части Черного моря, и пока что необходимости в его сопровождении нет. Если американский корабль направится к российским берегам, на его сопровождение будет отправлен один из кораблей Черноморского флота, будет задействована авиация», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что флагманский корабль шестого флота военно-морских сил США Mount Whitney вошел в Черное море.

Командный корабль Mount Whitney — флагман 6-го флота ВМС США, вступил в строй в 1971 году, в настоящее время базируется в итальянском порту Гаэта. Водоизмещение корабля составляет 18400 тонн, длина — 189 метров, ширина — 33 метра, максимальная скорость — 23 узла. Корабль вооружен двумя 25-мм пушками M242, двумя 20-мм зенитными пушками Phalanx CIWS и четырьмя пулеметами калибра 12,7 миллиметра. Mount Whitney участвовал в различных операциях в Атлантическом океане, Средиземном, Карибском морях, Индийском океане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию