16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1126.94
12 октября 2016, 18:24 Компании

Собянин поблагодарил врачей за уникальную работу по спасению жизни ребенка

Лента новостей

Врачи спасли жизнь 15-летнему мальчику, который получил сильнейший удар током

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил врачей детской городской клинической больницы №9 им. Г.Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка. С.Собянин навестил в больнице находящегося на лечении мальчика, а также встретился с его лечащими врачами.

«Я хотел бы поблагодарить вас за уникальное лечение, которое вы провели, практически спасли жизнь Филиппу. Я надеюсь, что с ним все будет нормально», — отметил С.Собянин.

Врачам, спасшим жизнь мальчика, были вручены благодарности мэра Москвы. Их получили: врач — анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Азовский, анестезиолог-реаниматолог Павел Россаус; анестезиолог-реаниматолог Константин Липин, заведующий 3 хирургическим отделением, детский хирург Олег Старостин, детский хирург Светлана Коренькова; детский хирург Юрий Ужевко.

В начале июля 2016 г. в Подмосковье 15-летний Филипп проник в трансформаторную будку, где получил удар током высокого напряжения. Подростка госпитализировали в районную больницу в Сергиев Посад, где ему была оказана первая помощь: мальчика подключили к аппарату вентиляции легких и погрузили в медикаментозный сон. В тот же день юношу перевезли в отделение реанимации ДГКБ №9, где диагностировали ожог пламенем вольтовой дуги второй-третьей степени лица, волосистой части головы, шеи, передней грудной стенки, спины, обеих рук на 40% поверхности тела. Кроме того, мальчик получил травматический шок и не мог дышать. Врачи тут же начали противошоковую, антибактериальную и симптоматическую терапию. На следующий день мальчику резко стало хуже, ему установили кардиостимулятор.

Спустя еще два дня была выполнена первая операция по удалению омертвевших участков тканей с одновременной пересадкой собственных кожных покровов на 20% поверхности тела. Несмотря на проводимую терапию и хирургическое лечение, у Филиппа на пятые сутки развились явления полиорганной недостаточности и септического шока. Врачи начали массивную антибактериальную, противогрибковую и иммунотерапию. В ходе лечения использовались современные методики дыхательной, гемодинамической поддержки, высокотехнологичные методы инвазивного мониторинга по технологии транспульмональной гемодилюции.

С 27 июля по 14 сентября 2016 г. юноше сделали еще четыре операции по удалению омертвевших тканей и восстановлению кожи. Все они прошли успешно, без осложнений. Сейчас Филиппа перевели из реанимации в хирургическое отделение. Он дышит самостоятельно. Его кожа восстановлена на 38%. Раны остаются на 2% поверхности тела. Поэтому врачи готовятся к очередной операции, продолжают терапию и начали курс реабилитации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию