16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
13 октября 2016, 13:17 Общество

В Гидрометцентре рассказали, когда в Москве выпадет первый снег

Лента новостей

Пока осадки в регион не пускает антициклон

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд уточнил, когда в Москве выпадет первый снег. По его словам, он лежит уже за Уралом, на европейской же территории страны погоду диктует антициклон, поэтому осадков пока не ожидается. Сухая погода задержится как минимум еще на неделю, передает ТАСС.

«При антициклоне осадков не бывает, возможно, в каких-то местах Подмосковья покружат снежинки. Если осадки и будут в области, то не более 0,2-0,3 мм», –сказал Вильфанд, отметив, что появившаяся ранее в СМИ информация о том, что в Москве в четверг, 13 октября, выпадет первый снег не соответствует действительности. «Откуда это пошло — не понятно», — сказал директор Гидрометцентра.

Он напомнил, что в прошлом году первый снег в Москве выпал 7 октября. Вильфанд также опроверг сообщения о том, что в столице ожидается аномально суровая зима.

«Сообщения о том, что грядущая зима будет самой суровой — слухи. Откуда они пошли — трудно судить, таких прогнозов не существует. Можно уверенно говорить лишь о прогнозе на несколько дней. Слухи о том, что в Москве грядет суровая зима — преувеличены», — рассказал Вильфанд.

Ранее сообщалось, что на юге Красноярского края и в Хакасии уже выпал первый снег, а в Поволжье, Башкирии, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях и на Алтае ожидается первая после летнего сезона гололедица.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию