16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
17 октября 2016, 19:41 Политика

ЕС пригрозил приравнять российские авиаудары по Алеппо к военным преступлениям

Лента новостей

ЕС предостерег от преднамеренных ударов по социальным объектам, а также от использования бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия

Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо могут быть расценены как военные преступления, говорится в принятом в понедельник коммюнике Совета ЕС по итогами встречи в Люксембурге. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Преднамеренные удары по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре, равно как и использование бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия (в Алеппо) могут являться военными преступлениями», — говорится в тексте документа.

Евросоюз выступил с решительным осуждением военных действий сирийской армии и ее союзников против мирного населения Сирии и гуманитарных организаций, работающих в стране.

«ЕС решительно осуждает излишние и непропорциональные нападения со стороны режима (Башара Асада) и его союзников как преднамеренные и неизбирательные против гражданского населения, гуманитарных и медицинских работников и гражданских и гуманитарных инфраструктур», — говорится в коммюнике.

В тексте документа также содержится призыв к сирийскому правительству «прекратить неизбирательные воздушные бомбардировки».

В коммюнике также отмечается, что лица, виновные в нападении 19 сентября на гуманитарный конвой ООН для Алеппо, должны быть привлечены к ответственности.

Ранее сообщалось, что британский МИД в ответ на запрос посольства России ответил, что Лондон не располагает доказательствами преднамеренного нанесения российской авиацией ударов по гражданским лицам в Алеппо.

На прошлой неделе Джонсон осудил авиаудары по больницам в Сирии, а также атаку на гумконвой ООН, подчеркнув, что «все доступные улики указывают на то, что за это преступление ответственна Россия». Глава британского МИД также заявил, что противники войны в Сирии должны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию