16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1173.78
20 октября 2016, 21:37 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров: «боевики срывают прекращение огня и препятствуют эвакуации населения»

Лента новостей

Министр иностранных дел России и госсекретарь США обсудили ситуацию в Сирии. Телефонный разговор состоялся по американской инициативе

Пути нормализации обстановки в восточной части Алеппо обсудили в четверг в ходе телефонного разговора главы внешнеполитических ведомств России и США, передает «Интерфакс».

Телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри состоялся 20 октября по американской инициативе, сообщили в МИД РФ. Как отметили в российском дипведомстве, это уже 60-й с начала года и седьмой в текущем месяце разговор Лаврова и Керри.

«Продолжая двусторонний диалог по сирийской проблематике, главы внешнеполитических ведомств в развитие лозаннских договоренностей от 15 октября обсудили пути нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где правительственные силы Сирии и ВКС России объявили гуманитарную паузу в боевых действиях и готовы ее продлевать, если «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) и примкнувшие к ней незаконные вооруженные формирования не будут нарушать режим тишины», — говорится в сообщении МИД РФ.

Лавров указал на то, что «не только мирным жителям, но и участникам незаконных вооруженных формирований предоставлены возможности беспрепятственно покинуть город, однако боевики срывают прекращение огня и препятствуют эвакуации населения».

«Вновь подчеркнуто, что США должны выполнить свое давнее обещание отделить отряды «умеренной» оппозиции от террористических группировок», — сообщили на Смоленской площади.

Решено, что российские и американские эксперты продолжат работу по этим вопросам, отметили в МИД РФ.

Обсуждались другие актуальные международные проблемы, в том числе ситуация в Ираке и Йемене, а также некоторые аспекты двусторонних отношений, добавили в российском дипведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию