16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
24 октября 2016, 17:52 ПолитикаПерсоны

Чижов: возможен новый газовый кризис из-за Украины

Лента новостей

По словам постпреда РФ в ЕС, Украина зимой может забирать российский газ из транзитной трубы в Европу

Украина в случае даже не самой холодной зимы может оказаться вынуждена забирать российский газ из транзитной трубы в Европу, что чревато новым кризисом в отношениях Москвы с Евросоюзом. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, пишет ТАСС.

«Для того, чтобы все было нормально, есть расчет, сколько газа должно быть закачано в течение летнего периода в газовые хранилища, — сказал он. — Я не буду оперировать подробными цифрами, но знаю, что сейчас его закачано намного меньше, чем необходимый минимум. Соответственно, воспользоваться этим газом из подземных хранилищ, как Украина сделала прошлой зимой — а я говорил, что с ноября 2015 года они не закупают газ — они не смогут».

По словам Чижова, для Киева путь наименьшего сопротивления это начать снова отбор газа из транзитной трубы, ведущей в Европу, и тогда будет очередной кризис.

Ранее пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Билявский сообщил, что закачка газа в подземные хранилища завершена. По его данным, в них находится 14,7 млрд кубометров газа, хранилища заполнены на 48%.

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что не считает целесообразным пересматривать планы по запасам газа в подземных хранилищах в объеме 15,1 млрд кубометров на 1 ноября в сторону увеличения.

В то же время министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Киеву не хватит газа для нормального прохождения зимы и нужно закачать еще порядка 2 млрд кубометров. По его мнению, текущий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» позволяет полностью обеспечивать украинских потребителей в газе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию