16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
28 октября 2016, 07:29 ФинансыРынки

Минфин предлагает обсудить возможность введения в России пособий по бедности

Лента новостей

Большинство стран мира предоставляют адресные пособия по бедности, заявила первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко

В Минфине считают правильным при назначении отдельных социальных выплат перейти на принцип нуждаемости и обсудить возможность введения в России нового вида пособия — пособия по бедности. Об этом в интервью «Российской газете» заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, сейчас социальная поддержка оказывается по категориальному принципу. То есть законом определены отдельные категории граждан, которым поддержка должна быть оказана.

При этом большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности, отметила Нестеренко. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня.

Как подчеркнула первый замминистра финансов, для введения пособий по бедности необходимо с начала законодательно определить понятие «нуждаемость», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию