16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
28 октября 2016, 13:20 Право

Вопрос о дальнейшем аресте полковника Захарченко рассмотрят 3 ноября

Лента новостей

Пресненский суд Москвы назначил слушание по ходатайству следствия о продлении обвиняемому избранной меры пресечения

Пресненский суд Москвы назначил на 3 ноября рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста полковнику МВД Дмитрию Захарченко, у которого в ходе обысков нашли 8,5 млрд рублей.

«Слушание пройдет 3 ноября в 15:00», — сказала пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Заместитель начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. Районная инстанция заключила высокопоставленного полицейского под стражу на два месяца до 8 ноября. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 294 и ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, 14 января этого года он предупредил Ларису Марчукову, фигурантку дела о хищениях 26 млрд в «Нота-банке», о готовящихся обысках и других оперативных мероприятиях. Летом 2016 года финансовый директор банка Галина Марчукова, ее сестра Лариса, а также совладельцы кредитного учреждения братья Дмитрий и Вадим Ерохины были арестованы.

Кроме того, Захарченко инкриминируется получение взятки в размере 7 млн рублей от Анатолия Пшегорницкого, который являлся председателем совета директоров компании «Русинжиниринг». Он заплатил полковнику «за общее покровительство».

Известность полковник Захарченко получил после того, как в квартире его сестры на Ломоносовском проспекте столицы изъяли валюту — в общей сложности 8,5 млрд в рублевом эквиваленте. Позже на счетах его отца в швейцарских банках нашли около 300 млн евро. Захарченко вину отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию