16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8471
  • RTS1156.39
29 октября 2016, 08:25 Политика

Путин внес в Думу законопроект, ужесточающий наказание за незаконное преследование бизнеса

Лента новостей

Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента

Президент Владимир Путин внес сегодня в Госдуму законопроект, направленный на усиление ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Изменения предлагается, в частности, внести в статью 299 Уголовного кодекса РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, сообщает ТАСС.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, предлагается увеличить с пяти до семи лет лишения свободы. Если преступление будет сопряжено с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлечет крупный ущерб или иные тяжкие последствия, за это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Кроме того, вводится третья часть статьи 299 УК РФ — если привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности «было совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба». Это также будет караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Крупным ущербом будет признаваться ущерб, сумма которого превышает 1,5 млн рублей.

«На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления», — говорится в пояснительной записке. Согласно ей, такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса.

«Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране», — подчеркивается в сопроводительных материалах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию