16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 октября 2016, 21:49 Политика

Постпред РФ: НАТО отказалась обсуждать полеты военной авиации на Балтике с включенными транспондерами

Лента новостей

Как отметил Александр Грушко, подобные действия демонстрируют неискренность политики альянса

Страны Североатлантического альянса отказались обсуждать вопросы воздушной безопасности в регионе Балтийского моря на уровне военных экспертов в Москве.

Об этом заявил постоянный представитель РФ в НАТО Александр Грушко в интервью телеканалу «Россия 24».

«Сам факт того, что страны НАТО отказались от предложенной нами экспертной встречи на военном уровне в Москве по всем аспектам безопасности воздушного движения в этом регионе, показателен», — цитирует ТАСС Александра Грушко.

В частности, как отметил Грушко, нежелание стран альянса обсуждать проблему транспондеров и сопряжения военного и гражданского воздушного движения в целом демонстрирует неискренность политики НАТО в решении данного вопроса.

«Как только мы об этом сказали, тема транспондеров фактически исчезла из политического лексикона стран НАТО. Она перестала существовать, и до последнего времени мало уже кто ее поднимал. И я не уверен в том, что НАТО искренне готова договариваться о присоединении к такому режиму», — пояснил дипломат.

Запрет на полеты с выключенным транспондером

В начале июля президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявил, что Россия поддерживает предложение Финляндии о запрете полетов над Балтикой самолетов с выключенными транспондерами. Позднее Минобороны России пригласило военных экспертов Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии провести в сентябре в Москве консультации по военно-политической обстановке в Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию