16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 ноября 2016, 16:47 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Захарова: боевики в Сирии воспользовались гуманитарной паузой и смогли перегруппироваться

Лента новостей

Официальный представитель МИД РФ подтвердила, что Россия распространила в Совете Безопасности ООН «Белую книгу» по Сирии

Боевикам в Сирии удалось воспользоваться гуманитарной паузой для перегруппировки и пополнения своих арсеналов. Об этом заявила официальный представитель МИД России. Мария Захарова.

«Ситуация в Сирии очень тяжелая, — подчеркнула она. — Боевикам террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» (ныне именуемая «Джебхат Фатх аш-Шам»), «Исламское государство» (обе запрещены в РФ) удалось воспользоваться действовавшей с 20 по 23 октября гуманитарной паузой, введенной для облегчения положения заблокированного в Алеппо мирного населения».

«Они перегруппировались, пополнили арсеналы, а затем попытались прорвать оборону сирийских правительственных сил, предприняв 28-30 октября широкое наступление на Западный Алеппо», — цитирует ТАСС Захарову.

Официальный представитель МИД России также заявила также, что Москва предостерегает США от непропорционального использования силы в Мосуле.

«Ситуация в Мосуле остается исключительно сложной, — отметила дипломат. — Боестолкновения по-прежнему ведутся на подступах к Мосулу. Количество освобожденных от террористов населенных пунктов перевалило за сотню. Растет число погибших иракских военнослужащих и ополченцев».

«С тревогой отмечаем дальнейшую деградацию гуманитарной обстановки, — продолжила Захарова. — По нарастающей идет рост потока жителей, которые бегут из города и его окрестностей. С начала кампании, по данным Международной организации по миграции, зону боевых действий покинули около 20 тысяч человек. Реальные цифры значительно выше».

«Мы видели сообщения о массовых казнях, — сказала дипломат. — Речь идет о том, что зафиксировано более 500 подобных зверств».

«Наряду с репрессиями игиловцев бежать из Мосула его жителей вынуждают усиливающиеся бомбардировки антиигиловской коалиции, которую возглавляет Вашингтон, — отметила Захарова. — Объектами этих бомбардировок становятся жилые кварталы и учреждения».

«Вновь призываем США и их союзников действовать ответственно, не допуская непропорционального использования силы, как это было в прошлом в самом Ираке», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ. Она добавила, сто предвыборные процессы в США «не должны заслонять задачу сохранения жизни иракцев».

Официальный представитель МИД РФ подтвердила, что Россия распространила в Совете Безопасности ООН «Белую книгу» по Сирии.

«Речь идет о фотоматериалах из перечня военных акций, которые совершали США и их союзники в Сирии, которые повлекли большое количество гражданских жертв и разрушений среди гражданской инфраструктуры. Эти фотоматериалы легли в основу «Белой книги» по Сирии, которая была распространена российской стороной в СБ ООН», — сказала дипломат.

Она назвала странной реакцию Госдепа США, отказавшегося комментировать документ. «Получается, что Государственный департамент уделяет пристальное внимание состряпанным на коленке материалам таких структур, как «Сирийская обсерватория по правам человека» и других сомнительных НПО, а вот подборку документальных свидетельств, которая была подготовлена официально и передана в качестве официального документа в СБ ООН, комментировать отказываются. Почему так происходит, совершено непонятно», — отметила Захарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию