16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 ноября 2016, 11:11 ПолитикаКонфликты

СМИ: российский «Корнет» успешно используется иракскими военными в Мосуле

Лента новостей

ПТРК — один из факторов, «обеспечивающих коренной перелом при операции по освобождению Мосула», — пишет Wall Street Journal

Иракские военные успешно используют противотанковый ракетный комплекс «Корнет» российского производства против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в операции по освобождению Мосула, пишет издание Wall Street Journal. Основные положения статьи излагает РИА Новости.

«Удачное использование ракет «Корнет»… позволило иракской армии продвинуться к Мосулу, являющемуся последней главной твердыней группировки», — пишет издание, отмечая роль ПТРК как фактора, «обеспечивающего коренной перелом при операции по освобождению Мосула». В сопровождаемом статью видео отмечается, что только за первую неделю боев удалось уничтожить более 120 машин со взрывчаткой.

Один из иракских командиров отметил, что многие оружейные системы позволяют вывести из строя заминированную машину, но только «Корнет», способный пробивать лист металла толщиной три фута (около метра), может остановить бронированную машину со взрывчаткой, пишет издание.

По данным газеты, ракетные комплексы находятся на вооружении иракских военных уже более десяти лет и использовались во время американского вторжения в Ирак в 2003 году — они останавливали американскую бронированную технику, в том числе танки «Абрамс». Газета также отмечает, что в операции под Мосулом иракские военные устанавливают ПТРК на американские армейские внедорожники Humvee.

Иракские военные и курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США ведут операцию по освобождению Мосула с 17 октября. По данным Международной организации по миграции, свыше 16,5 тысячи человек были вынуждены покинуть дома за последние две недели операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию