16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
8 ноября 2016, 12:13 Политика

Подарок к молдавским выборам

Лента новостей

Международный валютный фонд выделил Кишиневу почти 180 миллионов долларов накануне второго тура президентских выборов

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил 7 ноября трехлетнюю программу финансирования Республики Молдова и объявил о выделении Кишиневу 178,7 миллиона долларов США.

Как обращает внимание Associated Press, эти средства выделяются стране за несколько дней до второго тура президентских выборов, фаворитом на которых считается выступающий с пророссийских позиций кандидат.

Кредит выделяется, как говорится в заявлении Исполнительного совета МВФ, для поддержки проводимой в Молдавии финансовой и экономической реформы. Из общей суммы доступ к 36 миллионам долларов страна получает немедленно.

В 2014 году МВФ и Европейский союз заморозили оказание Молдавии финансовой помощи в результате скандала, разразившегося после того, как из трех молдавских банков бесследно исчез миллиард долларов США.

13 ноября в Молдавии проводится второй тур выборов президента. В первом туре, состоявшемся 30 октября, относительную победу со значительным отрывом одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Он выступает за преимущественное укрепление связей Молдавии с Россией.

Выступающая за сближение с Европейским союзом председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду отстала от соперника почти на 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию