16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
10 ноября 2016, 13:42 Политика

Российская армия может принять на вооружение новый гранатомет «Балкан» в будущем году

Лента новостей

Госиспытания комплекса успешно прошли в 2015 году, в 2017 намечена опытно-войсковая эксплуатация

Новейший гранатометный комплекс калибра 40 миллиметров «Балкан» планируется к принятию на вооружение российской армией по итогам опытно-войсковой эксплуатации в 2017 году, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данного гранатомета научно-производственного объединения (НПО) «Прибор» Юрий Набоков.

«Согласно совместному решению по акту государственных испытаний «Балкана», состоявшихся в 2015 году, комплекс рекомендован к принятию на вооружение по результатам проведения опытно-войсковой эксплуатации, запланированной Министерством обороны Российской Федерации на 2017 год», — сказал он.

Среди особенностей нового автоматического гранатомета «Балкан» — повышенная по сравнению со своим предшественником гранатометом АГС-17 дальность стрельбы — 2,5 километра против 2,3.

В «Балкане» используется новая конструктивная схема боеприпаса — с улетающей гильзой. Весит «Балкан» 32-33 килограмма — примерно столько же, сколько АГС-17.

Новый комплекс предназначен для уничтожения и подавления живой силы и поражения огневых средств, расположенных вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности, в лощинах, оврагах, на обратных скатах высот, а также поражения объектов военной техники (автомобили, пусковые установки, радиолокационные станции и другое).

Стрельба ведется короткими (до 5 выстрелов), длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача выстрелов производится из коробки емкостью на 20 выстрелов, снаряженных в патронную ленту. Стрельба может вестись как настильной, так и навесной траекториями.

«НПО «Прибор» — единственный в России разработчик и крупнейший производитель малокалиберных боеприпасов к автоматическим пушкам для ВВС, сухопутных войск и ВМФ, а также выстрелов к автоматическим, подствольным и ручным гранатометам. Предприятие является разработчиком автоматических противопехотных комплексов. Более 20 государств имеют на вооружении боевую технику с использованием боеприпасов разработки НПО «Прибор».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию