16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8445
  • RTS1158.56
10 ноября 2016, 16:38 Общество

Неадекватных водителей будут проверять на опьянение

Лента новостей

В Госдуме предложили ввести освидетельствование при отсутствии запаха алкоголя изо рта

Водителей, имеющих признаки неадекватного поведения, даже при отсутствии запаха алкоголя изо рта могут отправлять на медосвидетельствование. Об этом говорится в поправке, одобренной думским комитетом по законодательству, пишет «Интерфакс».

Депутаты предлагают упразднить протокол об отстранении от управления автомобилем водителя, которого автоинспектор заподозрил в употреблении алкоголя. Даже если нет характерного запаха изо рта, водителя направят на медицинское освидетельствование. Кроме того, при отказе или несогласии с результатами освидетельствования водитель также должен быть направлен на медицинское освидетельствование.

Автор проекта закона Вячеслав Лысаков отмечает, что сейчас составляется не менее 6 процессуальных документов в подобных случаях, а это излишне, поскольку тратится много времени, к тому же требуется задействовать как минимум двух сотрудников ГАИ. В результате нарушители, пользуясь занятостью полицейских, провоцируют различные негативные ситуации.

Сокращенная программа оформления документов при медицинском освидетельствовании сэкономит время понятых и водителя. Процедура медосвидетельствования останется такой же, как в настоящее время, весь процесс фиксируется на видео и происходит при понятых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию