16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
13 ноября 2016, 18:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Обама хочет закрыть порты Греции для России

Лента новостей

Президент США намерен потребовать от Афин принятия такого решения

Президент США Барак Обама во время своего ближайшего визита в Афины потребует от премьер-министра Греции Алексиса Ципраса закрыть порты для кораблей ВМФ России. А также проголосовать за новые санкции против РФ и отменить «незаконное» вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО. Об этом говорится в статье на сайте Militaire.gr, пишет РИА Новости.

«Цели внезапного визита в Грецию определил уходящему президенту Обаме Heritage Foundation, фонд-крепость воинственных «неоконсервативных» руководителей американской внешней политики в Вашингтоне и платформа для подпитки министерских должностей», — пишет сайт, ссылаясь на статью сотрудников фонда Люка Коффи и Даниэля Кохиса. Они требуют трех вещей от Обамы во время визита в Грецию.

«Первое — надавить на Грецию, чтобы она проголосовала за возобновление европейских санкций против России, когда в декабре предложение будет поставлено на голосование в ЕС. Второе — Греция должна выступить против захода российских военных кораблей в греческие порты. Пока Крым остается под незаконной оккупацией России и Россия продолжает поддерживать сирийского президента Башара Асада, президент Обама должен совершенно ясно установить, что греческая поддержка российского флота совершенно неуместна для союзника в НАТО. Надо рекомендовать грекам следовать недавнему примеру Испании и отменить будущие визиты российского флота», — говорится в статье.

В-третьих, фонд требует «поддержать дело «Македонии». В статье говорится, что упорная позиция Греции из-за названия соседней республики «ставит под угрозу политику открытых дверей НАТО. «Греция должна позволить Македонии вступить в НАТО, как это предусмотрено временным соглашением 1995 года», — говорится в статье.

Афины добиваются изменения названия бывшей югославской республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и блокируют вступление Скопье в ЕС и НАТО.

Правительство Греции рассчитывает во время визита Обамы 15-16 ноября получить поддержку США в вопросе облегчения государственного долга, составляющего около 320 миллиардов евро.

Накануне визита в Афины президент США Барак Обама заявил о поддержке греков, призвал правительство Греции продолжать реформы, а международных кредиторов — облегчить бремя греческого долга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию