16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
22 октября 2009, 18:08 МакроэкономикаКомпании

РФ впервые продаст за рубеж крупную партию золота

Лента новостей

Гохран впервые со времен СССР продаст за рубеж крупную партию золота

Государственное учреждение по формированию Госфонда драгметаллов и драгоценных камней РФ (Гохран) впервые со времен СССР продаст за рубеж крупную партию золота, сообщает радиостанция BusinessFM со ссылкой на «Интерфакс». Сделку обещают провести в этом году. Гохран будет продавать золото на Лондонской бирже по лондонскому фиксингу.

Как отмечает радиостанция, за счет продажи драгметаллов фонд может получить до 45 млрд рублей. Аналитики, опрошенные BusinessFM, сообщили, что за счет этих продаж государство также намерено пополнить доходную часть бюджета, которая «недосчиталась» порядка 40% из-за обвала на сырьевых площадках. В качестве возможного покупателя они назвали Китай, который неоднократно пытался диверсифицировать свои золотовалютные резервы, в том числе и с помощью золота.

Отметим, что в середине октября на рынке драгметаллов в Лондоне цена золота выросла почти на 1% относительно своего предыдущего рекорда и достигла значения 1069 долларов за унцию. Это стало новым историческим максимумом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию