16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
18 ноября 2016, 08:02 ПолитикаКонфликты

Последняя встреча. Итог восьмилетних отношений Путина и Обамы

Лента новостей

На саммите АТЭС в Перу состоится последняя встреча российского и американского президента. Лидеры смогут подвести итог своих многолетних непростых отношений. Пообщаются «на ногах», без лишних формальностей

Фото: Imago/ТАСС

В Лиме пройдет последняя встреча Путина и президента Обамы. Итог восьмилетней работы лидеры подведут «на ногах», коротко. В недавнем разговоре с Трампом Путин оценил отношения между странами фразой: «В принципе, хуже некуда». В беседу с Обамой, по большому счету, добавить нечего, но эмоциональный перевес будет на стороне российского президента, считает главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов.

Александр БауновАлександр Баунов главный редактор Carnegie.ru «Может быть, даже Путин на этой встрече будет немножко смотреть на Обаму свысока, как на проигравшего. Все-таки Путин тот президент, который обеспечил себе преемственность в политике, по крайней мере, в первый раз, когда он покидал свой пост. Я думаю, что Путин будет смотреть на Обаму как на президента, итогом правления которого стала победа его соперника. Как на человека, который не смог провести на пост президента того человека, который был бы хранителем наследия Обамы, а точнее — Хиллари Клинтон. Всегда, когда после твоего президента побеждает твой соперник, это портит итог президентства».

Саммит АТЭС — конечный пункт финального турне Обамы. Место, чтобы резюмировать два своих срока. Но после победы Трампа участники ждут, скорее, разъяснений, куда повернет американская политика. Особенно после угроз новоизбранного президента покончить с Транстихоокеанским партнерством и объявить «торговую войну» Китаю. Президент Перу уже предложил заключить новый пакт взамен Транстихоокеанскому с Москвой и Пекином, без участия Вашингтона. В любом случае дискуссия превратит саммит в хорошую площадку для оценки повестки в отношении России.

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Я надеюсь, что все-таки АТЭС — это комплексная структура, то есть здесь не будет односторонних оценок России. Исключительно с западных позиций, Россия — естественно, не главная тема саммита, но в той мере, в которой Россия участвует в ее подготовке, я думаю, она будет присутствовать и рассматриваться в качестве одного из крупных игроков этой зоны. Россия должна быть вовлечена в многосторонний механизм и процесс сотрудничества».

Во время телефонного разговора Путин и Трамп сошлись на том, что работа по Сирии «идет ни шатко ни валко». Эту тему на саммите в Перу обсудят Лавров и Керри. Поводов для дипломатического прорыва нет, но сдвиги возможны. Иначе завершать президентский срок Обаме придется целой серией как внутри-, так и внешнеполитических неудач. А запоминается, как водится, последнее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию