16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8217
  • RTS1169.95
23 октября 2009, 13:31 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ РФ предупредил об опасности высоких ставок по вкладам

Лента новостей

Банки, привлекающие сейчас вклады от населения под высокие процентные ставки, могут уже в 2010 году столкнуться с проблемой отрицательной маржи. Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев

Банки, привлекающие сейчас вклады от населения под высокие процентные ставки, могут уже в 2010 году столкнуться с проблемой отрицательной маржи (превышение расходов по обязательствам над доходами — BFM.ru). Об этом, российский банковский сектор предупредил первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».

«Мы говорим банкам о том, что это колоссальная ошибка. Инфляция будет снижаться. Ставка рефинансирования будет снижаться. Следовательно, ставки по кредитам тоже будут снижаться. Отрицательная маржа — это очень реалистичная
ситуация уже на 2010-2011 годы», — цитирует чиновника агентство.

При определении доходности депозитов для граждан ЦБ РФ рекомендует банкам ориентироваться на ставку рефинансирования, которая сейчас составляет 10% годовых, заявил Улюкаев.

Как уже писал BFM.ru, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в середине июля объявил о достижении договоренности с банковским сообществом о том, что с начала августа ставки по новым депозитам не будут превышать 18% в рублях. В начала августа Банк России снизил рекомендацию до 17%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию