16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
28 ноября 2016, 14:07 Право

Янукович во второй раз прибыл в Ростовский суд для дачи показаний

Лента новостей

Экс-президент Украины будет допрошен киевским судом по видеосвязи из зала Ростовского суда

Бывший президент Украины Виктор Янукович во второй раз прибыл в Ростовский областной суд для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Майдане в феврале 2014 года, передает РИА Новости.

Допрос Януковича проведет Святошинский районный суд Киева, однако сам бывший президент будет давать показания, находясь в России. Сейчас организована видеосвязь с Ростовским областным судом, который выступает в качестве стороны, обеспечивающей техническую поддержку. Вся организация мероприятия — за украинской стороной.

Янукович должен был дать показания ещё в прошлую пятницу, 25 ноября. Однако суд вынужден был перенести заседание на 28 ноября из-за невозможности обеспечить доставку проходящих по делу экс-бойцов «Беркута» в суд в Киеве. По данным СМИ, в пятницу выезд конвоя с фигурантами дела из Лукьяновского СИЗО заблокировали радикалы из запрещенной в РФ организации «Правый сектор». Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что ведомство не пойдет на конфликт с радикалами, но пообещал по возможности все же доставить обвиняемых на заседание суда.

Показания по этому делу уже дал действующий президент Украины Петр Порошенко. Его допрос продолжался в Генпрокуратуре Украины около 6 часов.

Ранее в Минюсте Украины выражали сомнения в том, что допрос Януковича по видеосвязи состоится. В ведомстве не исключали, что препятствием к его проведению могут стать технические неполадки, отсутствие устойчивой видеосвязи между зданиями суда в Ростове и в Киеве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию