16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1173.54
24 октября 2009, 11:39

Christies продаст портрет Джексона, написанный Уорхолом

Лента новостей

Международный аукционный дом Christies 10 ноября выставит на торги портрет знаменитого американского поп-певца Майкла Джексона, написанный культовым художником Энди Уорхолом

Международный аукционный дом Christie's 10 ноября выставит на торги портрет знаменитого американского поп-певца Майкла Джексона (Michael Jackson), написанный культовым художником Энди Уорхолом (Andy Warhol). Аукцион состоится в Нью-Йорке, сообщило британское информагентство Press Association.

Стоимость картины, созданной в 1984 году в технике шелкографии, оценивается в пределах 500-700 тысяч долларов. На ней «король поп-музыки» изображен улыбающимся и одетым в красную рубашку, а в его голове видны золотистые завитки. Замглавы Christie's Брэт Горви (Brett Gorvy) сообщил агентству, что нынешний владелец портрета Джексона, пожелавший сохранить анонимность, является частным коллекционером и купил полотно в 1990-х годах у Фонда Энди Уорхола(Andy Warhol Foundation).

В августе этого года Christie's продала похожую на эту картину Джексона (также написанную Уорхолом). Аукционный дом не раскрыл цену, по которой полотно ушло с молотка, но уточнило лишь, что она превышает 1 млн долларов, резюмирует агентство.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. Следствие установило, что причиной смерти стала передозировка лекарств. Певец был похоронен в мавзолее на кладбище Forest Lawn под Лос-Анджелесом 4 сентября, о чем написал BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию