16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1171.93
24 октября 2009, 16:49 ОбществоКультура

Памятник Ленину у Финляндского вокзала снят для реставрации

Лента новостей

Памятник Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге, пострадавший от взрыва в весной этого года и сегодня ночью демонтированный для реставрации, может вернуться на место ко дню рождения вождя пролетариата

Памятник Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге, пострадавший от взрыва в весной этого года и сегодня ночью демонтированный для реставрации, может вернуться на место к 22 апреля — дню рождения вождя мирового пролетариата. Об этом сообщила начальник одного из отделов Музея городской скульптуры Екатерина Шишкина в интервью РИА «Новости». Сумма реставрационных работ составит около 8 млн рублей.

Рано утром 1 апреля задняя часть бронзовой скульптуры была повреждена неизвестными вандалами, которые заложили и привели в действие взрывное устройство, напоминает информагентство.

Ранее специалисты планировали начать демонтаж памятника 28-29 октября, в день рождения комсомола, и стремились не афишировать это, чтобы не возникло конфликтных ситуаций, отмечает агентство. Некоторое время назад против демонтажа памятника выступали коммунисты Петербурга, однако решение снять скульптуру все-таки было принято, поскольку это позволит провести работы дешевле и быстрее.

BFM.ru писал, что у другого памятника Ленину — в Красносельском парке Санкт-Петербурга — отвалилась голова. Возможно, скульптура разваливается из-за низкого качества материала, из которого она сделана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию