16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
6 декабря 2016, 17:30 Компании

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» получило аккредитацию Банка России

Лента новостей

Это необходимо для ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов на территории России

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» включено в реестр аккредитованных Банком России рейтинговых агентств.

Включение сведений об «Эксперт РА» в реестр аккредитованных рейтинговых агентств означает полное соответствие агентства требованиям N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации…», а также других нормативных актов ЦБ РФ, регулирующих деятельность рейтинговых агентств в России.

В рамках прохождения аккредитации Банком России агентством был сформирован акционерный капитал, созданы новые органы корпоративного управления, исключающие конфликты интересов, приведены к требованиям ЦБ РФ рейтинговые методологии и процедуры с целью повышения качества и прозрачности рейтинговых оценок.

Вот что сказал по этому поводу Сергей Тищенко, генеральный директор «Эксперт РА»: «Аккредитация Банком России является важнейшей вехой в 20-летней истории агентства. Для нас это безусловное признание качества нашей работы и методологических подходов, профессионализма и ответственности. Мы и дальше будем совершенствовать нашу экспертизу, методологические подходы и качество предоставляемых нами сервисов. Наша аккредитация означает возвращение конкуренции на рынок рейтинговых услуг. Это хороший знак для всех участников финансовых рынков, использующих или планирующих использовать кредитные рейтинги в своей деятельности. У них появилась возможность выбора, а у рынка рейтинговых услуг появился новый стимул для дальнейшего развития».

Наличие аккредитации Банка России, согласно действующему законодательству, является обязательным условием ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов на территории России. С 13 января 2017 года рейтинги агентств, не прошедших аккредитацию и не вошедших в реестр аккредитованных агентств, перестанут быть легитимными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию