16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
26 октября 2009, 12:36 Макроэкономика

Началась самая депрессивная неделя в году

Лента новостей

Производительность труда на этой неделе снизится на 50% — из-за депрессии сотрудников, связанной с переводом часов на час назад. А сегодня — самый непродуктивный день в году

Множество людей сталкиваются с тем, что не могут проснуться, чувствуют постоянную усталость и впадают в депрессию. Фото: Евгения Мангутова/ BFM.ru
Множество людей сталкиваются с тем, что не могут проснуться, чувствуют постоянную усталость и впадают в депрессию. Фото: Евгения Мангутова/ BFM.ru

Производительность труда на этой неделе снизится на 50% — из-за депрессии сотрудников, связанной с переводом часов на час назад. А сегодня — самый непродуктивный день в году, пишет The Daily Telegraph. В России на производительность труда, которая и так находится на низком уровне, влияют еще и праздники, и температура воздуха, и перевод часов.

В ходе исследования были опрошены 2 тысячи человек. Примерно 52% — то есть больше половины — признали, что с большим трудом в первую неделю после перевода часов справляются с ежедневной рабочей нагрузкой. 14% опрошенных заявили, что в прошлом году спад активности был настолько сильным, что они имели разговор с руководством.

Особое беспокойство для работодателей должен вызывать тот факт, что 8% опрошенных признались, что были вынуждены позвонить на работу и заявить о том, что больны. Причина болезни — совершенная подавленность, вызванная мыслью о необходимости работать в короткие пасмурные дни.

Зимняя хандра — это не шутки

На днях доктор Кристиан Джессен (Christian Jessen) заявил о том, что зимняя хандра — это не шутки. «Она может напрямую сказаться на вашей работе и на вашей личной жизни. Из-за того, что вы будете неспособны сконцентрироваться на работе и будете раздражительны. Вы начинаете чувствовать себя скверно, потому что дни становятся короче, а ночи длиннее. Множество людей сталкиваются с тем, что не могут проснуться, чувствуют постоянную усталость и впадают в депрессию. Зимой люди испытывают нехватку света. Лучший способ избавиться от депрессии — получать больше света», — делает вывод Джессен.

В России свой подход к производительности

Руководитель исследовательского центра портала Superjob.ru Наталья Голованова в интервью BFM.ru указывает, что в России прямых исследований, касающихся влияния на производительность труда сокращения светового дня, не проводилось. «Есть косвенные данные, касающиеся общих вопросов работы осенью и зимой. Но мы, например, проводили опрос среди 2,5 тысяч человек из всех регионов России (опрашивались представители экономически активного населения) по поводу влияния перевода времени. И 15% опрошенных заявили, что переход на зимнее время негативно сказывается на их работе. Это не подавляющее большинство, некоторые опрошенные заявляли, что с наступлением осеннее-зимнего периода производительность труда только повышается — ряду людей сложнее работать летом, в жару». Напомним, в ночь с субботы на воскресенье, с 24 на 25 октября, стрелки часов были переведены на час назад.

При этом, стоит отметить, что несмотря на наличие или отсутствие таких субъективных факторов, как короткий световой день, недостаток солнечных лучей, перевод часов, холод и прочее, производительность труда в России и так невысока. Так, согласно исследованию московской компании «Стратегические партнеры», средняя производительность труда в России составляет только 17% от уровня США. Эта цифра различается в зависимости от сектора промышленности, начиная с самого низкого показателя в 6% по машиностроению и до самого высокого — 22% — в добывающей промышленности.

В 2007 году Всемирный Банк оценил доход, приносимый одним работником в России — примерно в 7 тысяч долларов на человека в год. Этот показатель был почти на 20% ниже, чем в Индии, и на 40% — чем в Китае.

Кроме того, несколько лет назад представители Госдумы заявляли, что в январе и мае производительность труда в России еще падает, примерно падает на 6-10%. Причина — длительные праздники, которые, как заявлял депутат Олег Еремеев, «фактически превращаются в каникулярные недели». «Такая ситуация негативно сказывается на экономическом развитии страны, а также ведет к снижению налоговых поступлений».

Обычный день обычной рабочей недели

Впрочем, падения призводительности труда и нерабочего настроения сотрудников именно сегодня, в первый трудовой день после перехода на зимнее время, руководители российских компаний не заметили. Гендиректор Агентства по возврату долгов Станислав Федоровичев в интервью Business FM рассказал, что в его компании сегодня не наблюдалось никаких отклонений от обычного рабочего режима. «Не заметил ничего такого, что могло помешать поработать именно сегодня. Работы много. Все люди на месте. Все в порядке». На работу сегодня вышли все сотрудники компании. Федоровичев связывает это с тем, что в Агентстве ежегодно проводится диспансеризация. «Помимо этого, есть еще масса способов мотивировать труд, в основном с помощью надбавок и бонусов за хорошую работу. И поэтому вряд ли у кого-то из сотрудников появится такое желание — не выходить на работу». На вопрос, не приходится ли менеджерам компании заставлять сотрудников работать, Станислав Федоровичев ответил, что те, кого нужно заставлять работать в рабочее время, обычно не задерживаются долго в компании. «Еще на стадии приема на работу в ходе собеседования оцениваем его работоспособность».

Генеральный директор компании «Спорткар-Центр» Дмитрий Баранов согласен с тем, что изменения погоды и первые холода — достаточно депрессивное состояние жизни. Между тем, в эфире Business FM он заявил, что понедельник — один из самых продуктивных дней на неделе. «Когда есть возможность поработать, и у тебя что-то получается, это наоборот выводит из депрессии. По результатам понедельника удается сделать больше всего. И хочется еще заметить, график самый свободный именно в понедельник. У меня лично есть встречи, много приходится выезжать куда-то и разъезжать. Я стараюсь это именно на понедельник отложить, потому что после выходных выхожу на работу отдохнувший».



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию