16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 октября 2009, 15:27 ПроисшествияСМИ

Появилось первое видео с места падения метеорита в Латвии

Лента новостей

Очевидцам удалось заснять уникальные кадры до приезда спасателей, которые сразу же оцепили район падения неизвестного небесного объекта

В интернете появилось видео с места падения метеорита у латвийского городка Мазсалаца на севере страны. Очевидцам удалось заснять уникальные кадры до приезда спасателей, которые сразу же оцепили район (видео доступно на сайте РИА «Новости»). После этого на место ЧП подоспели местные телевизионщики.

Около 18 часов в местную спасательную часть поступил вызов, в котором сообщалось, что неподалеку горит поле. Информация показалось странной, т.к. в местности уже долго идут дожди, но спасатели все же выехали, пишет издание telegraf.lv. В том районе пожарные обнаружили воронку, диаметр которой составляет около 10 метров, а глубина – 5. К месту происшествия выехали эксперты, для выяснения происхождения небесного тела. Специалисты отмечают, что данный объект является самым крупным в истории страны.

В настоящее время существует несколько версий происхождения небесного объекта. По одной из них упавший объект был размером с человеческий кулак и был природного происхождения. Об этом пишет портал Delfi. Также ученые предполагают, что это объект искусственного происхождения, но вряд ли он может быть фрагментом спутника, так как в этом случае разрушения были бы больше, пишет РИА «Новости».

По мнению геолога Заповедника биосферы Северной Видземе Дайниса Озолса метеорит, упавший в воскресенье в Мазсалаце, является фальшивкой. Он утверждает, что остатки метеорита представляют собой следы сжигания химических соединений, а воронка вырыта искусственно.

Он предположил, что это была чья-то шутка: кто-то сжег на дне воронки селитру и серу, снял это на камеру и разместил в Интернете. При этом он отметил, что саму воронку вряд ли вырыли бы для розыгрыша, что было бы слишком трудозатратно, передает портал Delfi.

Ранее BFM писал о том, что очевидцы видели в небе огненный шар, напоминающий метеорит, который падал со звуком низколетящего лайнера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию