16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
16 декабря 2016, 22:09 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Экс-глава администрации Януковича: госпереворот на Украине готовили спецслужбы США

Лента новостей

Андрей Клюев возглавлял администрацию президента Украины в январе-феврале 2014 года и вел переговоры с оппозицией об урегулировании кризиса

Государственный переворот на Украине в 2014 году заранее подготовили американские спецслужбы, заявил бывший глава администрации украинского президента Андрей Клюев на заседании Дорогомиловского суда Москвы.

Суд в четверг продолжил рассматривать иск бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом, напоминает РИА Новости. В качестве заинтересованного лица суд уже допросил бывшего президента Украины Виктора Януковича.

«Украина пережила две «цветные» революции и обе они были скроены по одним лекалам западными спецслужбами, именно спецслужбами США», — сказал Клюев.

Он уверен, что события были спланированы заранее. «Это по всем признакам госпереворот, но также и военная операция, которую готовили не один год», — отметил бывший глава администрации украинского президента.

Клюев поделил вышедших зимой 2013-2014 годов на киевский майдан Незалежности людей на мирных митингующих и провокаторов. «Были мирные, которые митинговали. А были обученные, проплаченные, которые стреляли, бросали «коктейли Молотова», жгли, буквально жгли бойцов «Беркута». Они были обучены и финансировались западными спецслужбами», — сказал свидетель.

По его мнению, «кураторы» вбрасывали огромные деньги в обучение бойцов и дискредитацию правоохранительных органов и представителей власти. Признаки военной операции он увидел также в том, что захват администраций начался одновременно во многих городах.

Клюев возглавлял администрацию президента Украины при Януковиче в январе-феврале 2014 года и вел переговоры с оппозицией по заключению соглашения об урегулировании кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию