16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
18 декабря 2016, 17:06 ПолитикаПерсоны

«Буду править, пока не умру». Мугабе вновь будет участвовать в выборах президента Зимбабве

Лента новостей

92-летний политик не назначает себе преемника. На эту роль претендуют первая леди Грейс Мугабе и вице-президент Эммерсон Мнангагва. Политическая неопределенность провоцирует раскол в правящей партии и борьбу за власть

Фото: Philimon Bulawayo/Reuters

92-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе баллотируется на новый срок — его выдвинула правящая партия страны — «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт». Выборы главы государства состоятся в 2018 году. Мугабе руководит южноафриканской страной с 1980 года. Выступая перед голосованием, он призвал однопартийцев прекратить фракционную борьбу за кандидатуру его преемника. «Мы знаем о существующих разногласиях, которые договорились прекратить», — сказал он.

Разногласий, действительно, много, в правящей партии раскол, и это выдвижение Мугабе призвано объединить политических оппонентов, рассказал научный сотрудник Института Африки РАН, Альберт Хаматшин

Альберт Хаматшин научный сотрудник Института Африки РАН «Мугабе никогда не назначал себе преемников. Он как-то высказывался, что готов быть во главе государства, пока не умрет. Эта ситуация неопределенности создает проблемы внутри правящей партии, там начинается борьба за власть между разными группировками. В последние два года на первые роли выдвинулась фигура жены Роберта Мугабе, 51-летняя Грейс, которая возглавила женскую лигу партии и пользуется поддержкой некоторых партийных деятелей. Первая леди рассматривается в качестве одного из кандидатов на то, чтобы стать преемником Мугабе во власти. Есть еще очень сильная фигура — 70-летний первый вице-президент Эммерсон Мнангагва — это человек, который все время поддерживал Мугабе. Номинирование нынешнего президента, как главного кандидата, можно рассматривать как объединяющий фактор. Несмотря на то, что ему 92 года, он принимает довольно здравые решения. Общество в политическом плане расколото на два лагеря: первые поддерживает власть, вторые — те, кто голосовали за оппозицию. То есть нельзя сказать, что от голосов избирателей ничего не зависит».

Мугабе — старейший в мире действующий глава государства. В первый раз он был избран президентом в 1987 году, но по факту к власти пришел раньше — сразу после обретения страной независимости в 1980 году Мугабе был премьер-министром. Как отмечает Reuters, Мугабе однажды пошутил, что останется у власти до того, как ему исполнится 100 лет. В марте он заявил, что не намерен уходить из политики после истечения срока нынешних полномочий и будет участвовать в следующих президентских выборах в 2018 году. Тогда ему будет 94 года. В сентябре президент Зимбабве открыл памятник самому себе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию