16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
27 октября 2009, 09:21

Газпром пересмотрит тарифы

Лента новостей

Совет директоров концерна сегодня должен рассмотреть вопрос о ценовой политике на внутреннем рынке. Несмотря на кризис, для российских потребителей газ в этом году стал заметно дороже. О том, продолжит ли расти стоимость топлива, корреспондент "Бизне

Совет директоров концерна сегодня должен рассмотреть вопрос о ценовой политике на внутреннем рынке. Несмотря на кризис, для российских потребителей газ в этом году стал заметно дороже. О том, продолжит ли расти стоимость топлива, корреспондент "Бизнес ФМ" Дмитрий Веретенников:

- 16 с лишним процентов - таков ожидаемый в этом году итог роста средней цены газа. Отечественным потребителям остается утешаться только тем, что в прошлом году топливо подорожало еще больше - на 25 процентов. В условиях кризиса для промышленности решили сделать послабление. А вот 2010-й ничего хорошего российским покупателям не сулит, стоимость газа вырастет более чем на четверть, говорит аналитик инвесткомпании "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин:


"Сам по себе рост цен на газ на 2010 год установлен на уровне 15 процентов. Но за счет того, что мы считаем среднюю цену именно от средней цены 2009 года, то там вылезает цифра 26,6 процента. Нормально это или не нормально для текущей экономической ситуации, когда многие производители находятся не в очень хорошем положении? В основном, это энергетики и металлурги. Безусловно, довольно-таки резкий рост цен на газ будет плачевно сказываться на их финансовом положении".


Для промышленных потребителей газовые тарифы планируют поднять за один раз - с 1 января. Рост цен - мера болезненная, но без этого "Газпрому" сейчас не обойтись, считает аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков:


"Не стоит забывать, что до сих пор внутринациональный газ очень сильно отстает от европейских цен. У "Газпрома" есть свои потребности инвестиционные, у "Газпрома" есть очень много довольно масштабных проектов, и поэтому сейчас компания себе просто не может позволить жертвовать своими интересами ради интересов других".


Внутренние и экспортные цены на газ правительство рассчитывало выровнять к 2011 году, но кризис спутал карты. Отечественные потребители получили отсрочку. В середине октября зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что его концерн планирует выйти на равнодоходность российских и зарубежных поставок в течение пяти лет. Пока этого не произойдет, зарабатывать на внутреннем рынке для "Газпрома" будет проблематично, считает гендиректор института национальной энергетики Сергей Правосудов:


"По прошлому году показал убытки "Газпром" на внутреннем рынке. А в этом году вроде бы есть какая-то надежда, что будет прибыль, но, с другой стороны, еще показателей нет окончательных. Поэтому я не знаю, смогут они получить прибыль или нет по этому году".


Доходы "Газпрома" сейчас генерируют зарубежные рынки. По расчетам российского концерна, для иностранных потребителей цены на газ в следующем году вырастут на 20 или 30 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию