16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
27 декабря 2016, 13:09 Право
Актуальная тема: Украинский кризис

Московский суд признал события на Украине в 2014 году госпереворотом

Лента новостей

Суд удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника

Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий 2014 года на Украине государственным переворотом.

Как передает корреспондент Business FM, об этом объявила судья, огласив решения по делу об установлении юридического факта.

Сегодня в суде прошли прения сторон, в которых участвовал только истец. Не присутствовал и представитель прокуратуры, которая нередко участвует в ряде гражданских процессов от имени государства, наблюдая за соблюдением законности. Это было связано с тем, что данная категория дел участие прокурора не предусматривает.

В решении суда отмечается, что Олейник имел право обратиться в российский суд за защитой своих прав, так как иностранные граждане имеют те же права и обязанности и пользуются процессуальными правами наряду с российскими гражданами и организациями. Судья Анна Шипикова указала, что на Украине истец преследуется по политическим мотивам, в отношении него по «надуманным основаниям» было возбуждено уголовное дело. «Он лишен средств правовой защиты на Украине», — пришла к выводу судья. Он добавила, что решение российского суда необходимо заявителю для установления его правового статуса на территории РФ (речь идет о статусе беженца — Business FM).

Касаясь юрисдикции российского суда, Шипикова отметила, что между российским и украинским народами сложились глубоко личные национальные связи, «в связи с чем российский народ не может оставаться равнодушным к страданиям братского народа». Она добавила, что на территории страны действуют экстремистские группировки, члены которой «не только не преследуются, но и являются частью украинской власти». Многие из них внесены в реестр запрещенных Верховным судом России. Именно поэтому, вопросы госпереворота на Украине выходят за пределы суверенитета государства и затрагивают в том числе и российские интересы, констатировал суд.

Выступая в суде, Владимир Олейник вспомнил показания допрошенных на процессе в качестве свидетелей бывших высокопоставленных должностных лиц Украины, в том числе экс-президента страны Виктора Януковича. В феврале 2014 года Верховная рада отстранила его от власти. Янукович покинул Украину, опасаясь за свою жизнь. Рада изменила конституцию и назначила новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко.

15 декабря Виктор Янукович дал свидетельские показания в Дорогомиловском суде столицы. Он поддержал иск Олейника и заявил, что события, «которые происходили в 2013-м и 2014 годах, вышли за пределы правового поля и проходили с нарушениями закона Украины». Янукович считает, что в результате пострадали не только участники «Майдана», но и жители юго-востока Украины, Донбасса.

По словам бывшего президента Украины, насильственная смена власти в стране в 2014 году привела к гражданской войне, жертвами которой стали 10 тысяч человек. «Смена власти привела к гражданской войне. Новая власть начала войну с собственным народом, в результате чего погибло около 10 тысяч жителей, более 100 тысяч стали беженцами», — заявил Янукович.

Аналогичное мнение высказали и другие свидетели, занимавшие высокие посты во властных структурах Украины: бывший украинский премьер Николай Азаров, бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, бывший глава Службы безопасности Александр Якименко, а также экс-глава администрации президента Украины Андрей Клюев. Последний назвал события 2014 года на Украине «заранее хорошо спланированной военной операцией». Он считает, что ее подготовили американские спецслужбы, а к гибели людей на Майдане в Киеве в 2014 году были причастны представители Грузии и Прибалтики. «Это по всем признакам госпереворот, но также и военная операция, которую готовили не один год», — отметил бывший глава администрации украинского президента.

«Прошу суд установить юридический факт совершения госпереворота на Украине», — обратился сегодня к суду Владимир Олейник.

Он считает, что сами участники переворота признали его факт, объявив амнистию по 80 статьям Уголовного кодекса Украины. Так, по его словам, от уголовной ответственности освобождали не только за разбой и убийства, а за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват госвласти (госпереворот), посягательство на территориально целостность Украины, на жизнь государственного или общественного деятеля, диверсию, захват заложников, терроризм и публичные призывы к совершению терактов. «О какой революции достоинства идет речь, когда такой букет правонарушений совершается теми, кто прописал данные нормы закона об амнистии?» — возмутился бывший депутат Верховной рады.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию