16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
28 декабря 2016, 10:36 Компании

Доступ к Opal: суд ЕС не дал хода «Газпрому»

Лента новостей

Генеральный директор польской корпорации Петр Возняк сообщил, что ЕК приостановила решение о доступе российской компании к Opal

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Суд Евросоюза приостановил решение Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к трубопроводу Opal. Об этом, как передает Bloomberg, заявил гендиректор польской нефтегазовой компании Петр Возняк.

28 октября Еврокомиссия подтвердила, что разрешила «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода Opal, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Решение Еврокомиссии было оспорено Варшавой. Как заявляла тогда официальный представитель польского Минфина Йоанна Вайда, доступ «Газпрома» к трубопроводу «угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз». Что это означает на практике?

Дмитрий АлександровДмитрий Александров заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» «Просто ничего не поменяется по отношению к той ситуации, которая была. Подобные решения, очевидно, политизированы, потому что, с точки зрения стабильности снабжения, с точки зрения снижения стоимости для конечных потребителей внутри Европы вредно, в силу того, что просто никогда не может быть найден какой-то дополнительный поставщик в данную систему трубопроводную из-за технологических причин. Это основная проблема. Соответственно, если даже ситуация никак не поменяется, скорее всего, европейские операторы, прежде всего, будет заинтересованы в создании дополнительных мощностей по транспорту газа из России. Ими могут стать любые, может быть, возврат к обсуждению нового северного маршрута, нового южного маршрута с использованием хаба на границе Турции, Греции или каких-то иных путей. Здесь очевидно, что Польша, как транзитная страна, член ЕС, и Украина, как транзитная страна, не член ЕС, заинтересованы в том, чтобы нынешняя схема энергопоставок сохранялась. Но дальше это вопрос уже просто лоббистского ресурса. Но и здесь, к сожалению, очевидно, сталкиваемся с борьбой лоббистских ресурсов, вот и все. К сожалению, это практика последних лет».

Решение было принято судом Евросоюза 23 декабря. Как ожидается, оно будет опубликовано до конца текущего года.

Россия и Германия пытаются вывести газопровод Opal из-под действий «третьего энергопакета», согласно которому 50% газопровода должно принадлежать третьим сторонам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию