16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.27
29 декабря 2016, 02:29 ФинансыВалюта
В фокусе: Индекс риска

Cнова 60. Рубль обновил годовые максимумы к доллару и евро

Лента новостей

Курс доллара в среду опустился до 60,26 рубля, курс евро — 62,53. Рубль поддержала дорогая нефть — выше 56 долларов за баррель сорта Brent. Стоит ли покупать доллары и евро на этих отметках?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Доллар снова 60 — в начале года это казалось невероятным. А ведь многие покупали валюту впрок, когда котировки перевалили за 75. Кто бы мог представить такое развитие событий? Наблюдаемое укрепление рубля мало кем ожидалось, и в этом одна из причин, почему оно произошло, считает руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук,

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка» «Видим, что клиенты — речь идет о юрлицах — до последнего выжидали благоприятного курса для продажи валюты, которое необходимо сделать в этом году, и те, кто надеялся увидеть курс доллара повыше, чтобы получить побольше рублей, вынуждены продавать валюту сейчас, и тем самым рубль укрепился несколько больше, чем это следовало из динамики внешних рынков и рынка нефти. Главное, что стало происходить под конец года после неожиданного результата американских выборов, — это ускоренный рост доллара ко всем валютам. Индекс доллара поднимается и многие прогнозируют, что эта тенденция может продолжиться и в 2017 году, что, как мы видим по текущей ситуации с российским рублем, совершенно не обязательно должно транслироваться в подъем курса доллара к рублю».

Тем, кто собирается в 2017-м в путешествия, можно начинать покупать валюту, хотя есть вероятность, что она еще немного подешевеет. На фоне договоренности между странами, добывающими нефть, доллар может уйти ниже 60 рублей — ближе к 58-и в начале следующего года, считает эксперт БКС-Экспресс Иван Копейкин.

Иван КопейкинИван Копейкин эксперт БКС-Экспресс «Как только участники рынка поймут, что договоренности реализуются, это может дать краткосрочный дополнительный позитив. Базовый прогноз строится на том, что в начале следующего года мы увидим продолжение укрепления рубля, то есть ниже 60-ти за доллар, а далее будет постепенное ослабление. С точки зрения диверсификации или вложения между различными активами долгосрочных инвестиций частично доллар можно покупать уже вблизи текущих уровней. Возможно, дополнительно докупать в районе 58-ми и удерживать до конца следующего года».

Евро по 62,5 рубля — это совсем забытый уровень. Особенно приятно видеть такие котировки тем, кто собирается в Европу. Однако всегда есть те, кто на таком заметном снижении избавляются от валюты, и в этом тоже риск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию