16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8124
  • RTS1171.06
30 декабря 2016, 18:49 Политика

Украина подает в суд на Россию за нарушение договора о дружбе

Лента новостей

В документе почти 20-летней давности говорится о нерушимости границ двух стран. Эксперты говорят, что иск вполне логичен, но почему-то украинские власти с ним запоздали

Фото: Konstantin Chernichkin/Reuters

Украина обвинила Россию в нарушении договора о дружбе. Под занавес года Киев напомнил о совместном документе, подписанном в 1997 году. В нем прописано, что Россия обязуется уважать территориальную целостность и нерушимость существующих границ. Как заявил замминистра иностранных дел страны Вадим Пристайко, положения договора были нарушены Москвой, и Киев готовится подать иск в Международный суд. Он отметил, что подготовка иска шла в течение всего 2016 года. Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает иск логичным, хоть и запоздалым.

Руслан Бортник директор украинского Института анализа и менеджмента политики «Украина не может не подать такой иск. Ситуация по Крыму и роль России в событиях на Донбассе делает такой иск формальной формой признания нарушения территориальной целостности Украины. Более того, неподача такого иска делает власть мишенью для разного рода нападок со стороны правых. Вместе с тем есть понимание того, что рассмотрение может длиться очень долго, и, скорее всего, нынешний президент и нынешний министр юстиции, нынешняя власть конца этого решения не застанут, начат долгосрочный процесс, который украинская власть не могла не начать. Да, конечно, поздно подан этот иск, но, наверное, такое качество работы украинских чиновников, и так долго формировали законодательную базу».

В 2008 году срок действия договора истек, и он был автоматически продлен еще на десять лет. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин не стал отвечать прессе, будет ли Киев продлевать действие договора о дружбе и сотрудничестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию