16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
27 октября 2009, 17:38 Право

Гайдамака признали виновным в поставках оружия в Анголу

Лента новостей

UPDATE 18:01 мск Исправительный суд Парижа признал израильского бизнесмена, выходца из СССР Аркадия Гайдамака и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставке оружия в Анголу

UPDATE 18:01 мск

Исправительный суд Парижа признал израильского бизнесмена, выходца из СССР Аркадия Гайдамака и его французского коллегу Пьера Фалькона (Pierre Falcone) виновными в незаконной поставке оружия в Анголу, передает агентство France Press.

Как сообщает РИА «Новости», бизнесменов приговорили к 6 годам тюремного заключения.

По данным следствия, Гайдамак и Фалькон в обход французских властей организовали поставу в африканское государство оружия на 790 млн долларов. Всего бизнесмены переправили в Анголу 150 тысяч снарядов, 420 танков, 12 вертолетов и 6 боевых кораблей. Они не отрицали факт поставки вооружения, однако утверждали, что на это не нужно было разрешение Парижа — боеприпасы и технику вывозили из стран Восточной Европы, минуя территорию Франции.

Судебный процесс по этому делу начался в Париже в октябре 2008. Обвиняемыми по этому делу проходили 42 человека — бизнесмены и представители политической элиты Франции. Среди них был сын президента-социалиста Франсуа Миттерана (François Mitterrand) Жан-Кристоф (Jean-Christophe Mitterrand) — его признали виновным в получении денег от незаконного оборота оружия.

Как уточняет издание Haaretz, Гайдамак на заседаниях суда не появился ни разу. Минувшей зимой бизнесмен покинул Израиль и приехал в Москву — он попросил предоставить ему российское гражданство. Израильские власти обвиняют Гайдамака и его партнера Наума Галмору (Nahum Galmor) в отмывании 650 млн шекелей (172 млн долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию