16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 октября 2009, 10:13 ФинансыМакроэкономика

Обама дал военным $680 млрд на год

Лента новостей

Президент США Барак Обама подписал закон о военном бюджете объемом в 680 млрд долларов на 2010 год

Президент США Барак Обама подписал закон о военном бюджете объемом в 680 млрд долларов на 2010 год, сообщает AFP. Бюджет Пентагона на 2009 год, принятый его предшественником Джорджем Бушем, составлял 512 миллиардов. Перед подписанием Обама заявил, что «всегда отвергал идею о том, что для поддержания безопасности нации необходимо тратить огромное количество миллиардов из кармана налогоплательщиков».

«На самом деле, я думаю, что трата этих денег лишь уменьшает нашу обороноспособность, и поэтому мы приняли такой проект бюджета, который устраняет некоторые расходные статьи и неэффективность в нашем оборонном процессе», — заявил Обама. Министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) также выразил свою солидарность с намерениями Обамы: «Я хотел бы подчеркнуть, что этот закон о бюджете — только начало. Пентагон — не то место, которое может изменить свой курс. Для достижения поставленных целей нам потребуется еще не один бюджетный цикл».

Однако ранее законодатели, несмотря на угрозу вето со стороны президента, выделили 560 миллионов долларов на продолжение разработок истребителя F-35, которые ведутся компаниями General Electric и Rolls-Royce.

Не будут выделяться средства на создание нового парка вертолетов для президента: ВМС США доверили Lockheed Martin собрать 28 вертолетов в 2005 году. Изначально планировалось потратить на это 6,8 млрд долларов, но впоследствии цифра возросла до 11,2 млрд.

Ранее стал достоянием общественности размер бюджета американской разведки, который составил 75 миллиардов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию