16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 января 2017, 21:41 ТехнологииНаука

Ученые: гены соседей могут влиять на здоровье человека

Лента новостей

Исследователи выделили генетических 40 черт, которые могут передаваться от соседей по комнате. В частности, — особенности работы имунной системы, вес и скорость заживления ран

Ученые выяснили, что гены соседей по комнате могут оказывать влияние на здоровье и образ жизни животных и людей. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Geneticsc.

Эксперименты на мышах продемонстрировали, что грызуны, живущие в одной клетке, перенимают друг у друга черты, причиной появления которых ранее считались гены, например, — особенности работы иммунной системы. Исследователи выделили 40 таких черт, в числе которых вес и скорость заживления ран. Выяснилось, что их выраженность определяется выраженностью той же черты у соседа как минимум на 10%, а для черт, имеющих отношение к иммунной системе, этот показатель составил целых 30%.

Авторы исследования уверены, что следует обращать внимание на генетические особенности людей, живущих рядом, — иногда их генетические черты влияют на здоровье соседа сильнее, чем его собственные гены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию